Giovedì 15 Novembre 2018
   
Text Size

Gli eletti al Consiglio Regionale della Puglia

Consiglio regionale della Puglia

 

 

Gli eletti nella lista del Partito Democratico

 

Alle elezioni del 31 maggio 2015 il Partito democratico ha ottenuto 13 seggi : Marco Lacarra con 14.396 voti eletto nel collegio della città metropolitana di Bari,  Mario Loizzo 12.273 (Bari), Giovanni Giannini 11.561 voti (Bari), Filippo Caracciolo con 11.400 voti eletto nella provincia Bat, Ruggiero Mennea con 6.796 voti eletto nella provincia Bat, Giuseppe Romano con 7.216 voti eletto nella provincia di Brindisi, Fabiano Amati con 7.177 voti eletto nella Provincia di Brindisi, Raffaele Piemontese con 11.339 voti eletto nel collegio della provincia di Foggia, Francesco Paolo Campo con 9363 voti eletto nella provincia di Foggia, Sergio Blasi con 15.094 eletto nella provincia di Lecce, Ernesto Abaterusso con 14.022 voti eletto nella provincia di Lecce, Donato Pentassuglia con 12.817 voti eletto nella provincia di Taranto, Michele Mezzarano con 7.778 eletto nella provincia di Taranto

 

Gli eletti nella lista Noi a Sinistra

 

La lista Noi a Sinistra ha eletto 4 consiglieri regionali: Guglielmo Minervini con 7.978 voti nel collegio di Bari, Mimmo Santorsola con 5.684 voti nella provincia Bat, Sebastiano Giuseppe Leo con 5.889 voti nella provincia di Lecce, Mimmo Borraccino con 3.483 voti nella provincia di Taranto.

 

Gli eletti nella lista emiliano sindaco di Puglia

 

La lista Emiliano Sindaco di Puglia 6 consiglieri regionali: Tonino Nunziante con 8.661 voti nel collegio di Bari, Sabino Zinni con 8.761 voti nella provincia Bat, Mauro Vizzino con 5.512 voti nella provincia di Brindisi, Leo di Gioia con 9.280 voti nella provincia di Foggia, Mario Pendinelli con 6.549 voti nella provincia di Lecce, Giovanni Liviano d'Arcangelo con 4.524 voti nella provincia di Taranto.

 

Gli eletti nella lista Popolari

 

La lista popolari ha eletto 3 consiglieri regionali: Peppino Longo con 9.622 voti nel collegio di Bari, Vincenzo De Giorgi con 2.561 voti nella provincia di Lecce, Peppo Turco con 1.946 voti nella provincia di Taranto.

 

Gli eletti nella lista La Puglia con Emiliano

 

La lista La Puglia con Emiliano ha eletto 3 consiglieri regionali: Alfonso Pisicchio con 8.447 voti nel collegio di Bari, Pellegrino Paola con 2.908 eletto nella Provincia di Lecce, Turco Giuseppe eletto con 1.946 voti a nella provincia di Taranto.

 Gli eletti nella lista di Forza Italia

 

La lista di Forza Italia ha eletto 6 consiglieri regionali: Domenico Damascelli con 3.835 voti nel collegio di Bari, Nino Marmo con 6.386 voti nel collegio della Bat, Mario Nunzio Cesare Friolo con 4.310 voti nella provincia di Brindisi, Giandiego Gatta con 9.067 voti nella provincia di Foggia, Andrea Caroppo con 5.313 nella provincia di Lecce, Francesca Franzoso con 6.613 voti nella provincia di Taranto.

 

Gli eletti nella lista Oltre con Fitto

La lista Oltre con Fitto ha eletto 4 consiglieri regionali: Ignazio Zullo con 7.366 voti eletto nel collegio di Bari, Francesco Ventola con 8.130 voti eletto nella provincia Bat, Erio Congedo con 9.124 voti eletto nella provincia di Lecce, renato Perrini con 6.717 voti eletto nella provincia di Taranto.

 

Gli eletti nella lista Movimento Schittulli- Area Popolare

 

La lista Movimento Schittulli- Area Popolare ha eletto 4 consiglieri: Gianni Stea con 8.067 voti eletto nel collegio della città metropolitana di Bari,  Giovanni de Leonardis eletto con 5.367 voti nel collegio di Foggia, Luigi Manca eletto con 2.604 voti nel collegio di Lecce, Luigi Morgante eletto con 2.087 voti nella provincia di Taranto.

 

Gli eletti nella lista del Movimento Cinque Stelle

Il Movimento Cinque Stelle ha eletto 7 consiglieri regionali: Antonella Laricchia con 12.979 voti eletta come presidente nella collegio della città metropolitana di Bari, Mario Conca eletto con 4.136 voti nel collegio di Bari, Viviana Guarini eletta con 3.663 voti nel collegio della città metropolitana di Bari, Grazia di Bari eletta con 5.057 nel collegio della Bat, Rosa Barone 5.079 nel collegio di Foggia, Cristina CASILI eletto con 5.507 voti nel collegio di Lecce, Marco Galante eletto con 3.775 voti nella provincia di Taranto.

 

Elenco degli eletti al consiglio regionale

 

PARTITO DEMOCRATICO - 13 eletti

Marco LACARRA - 14.396 (Bari )

 

Mario LOIZZO - 12.273 (Bari )

 

Giovanni GIANNINI - 11.561 (Bari )

 

Filippo CARRACCIOLO - 11.400 (Bat)

 

Ruggiero MENNEA - 6.976 (Bat)

 

Giuseppe ROMANO - 7.216 (Brindisi)

 

Fabiano AMATI - 7.177 (Brindisi)

 

Raffaele PIEMONTESE - 11.339 ( Foggia )

 

Francesco Paolo CAMPO -  9.363 ( Foggia )

 

Sergio BLASI - 15.094 ( Lecce )

 

Ernesto ABATERUSSO - 14.022 ( Lecce )

 

Donato PENTASSUGLIA - 12.817 ( Taranto )

 

Michele MEZZARANO - 7.778 ( Taranto )

 

LISTA NOI A SINISTRA PER LA PUGLIA - 4 eletti

 

Guglielmo MINERVINI - 7.978 ( Bari )

 

Mimmo SANTORSOLA - 5.684 ( Bat )

 

Sebastiano Giuseppe LEO - 5.889 ( Lecce )

 

Mino BORRACCINO - 3.483 ( Taranto )

 

EMILIANO SINDACO DI PUGLIA - 6 eletti

 

Tonino NUNZIANTE - 8.661 (Bari)

 

Sabino ZINNI - 8.716 (Bat)

 

Mauro VIZZINO - 5.512 (Brindisi)

 

Leo DI GIOIA - 9.280 (Foggia)

 

Mario PENDINELLI - 6.549 (Lecce)

 

Giovanni LIVIANO-D'ARCANGELO - 3.524 (Taranto)

 

LISTA POPOLARI - 3 eletti

 

Peppino LONGO - 9.622 (Bari )

 

Vincenzo DE GIORGI - 2.561 ( Lecce )

 

Peppo TURCO - 1.946 ( Taranto )

 

LA PUGLIA CON EMILIANO - 3 eletti

 

Alfonso PISICCHIO - 8.447 (Bari )


Paolo PELLEGRINO- 2.908 (Lecce)


Giuseppe TURCO – 1.946 (Taranto)

 

LISTA FORZA ITALIA - 6 eletti

 

Domenico DAMASCELLI - 3.835 (Bari )

 

Nino MARMO - 6.386 (Bat)

 

Maurizio Nunzio Cesare FRIOLO - 4.310 (Brindisi)

 

Giandiego GATTA - 9.067 ( Foggia )

 

Andrea CAROPPO - 5.313 ( Lecce )

 

Francesca FRANZOSO - 6.613 ( Taranto )

 

OLTRE CON FITTO - 4 eletti

 

Ignazio ZULLO - 7.366 (Bari )

 

Francesco VENTOLA - 8.130 (Bat)

 

Erio CONGEDO - 9.124 ( Lecce )

 

Renato Perrini - 6.717 ( Taranto )

 

MOVIMENTO SCHITTULLI - AREA POPOLARE - 4 eletti

 

Gianni STEA - 8.067 (Bari )

 

Giovanni DE LEONARDIS - 5.367 ( Foggia )

 

Luigi MANCA - 2.604 ( Lecce )

 

Luigi MORGANTE - 2.087 ( Taranto )

 

MOVIMENTO 5 STELLE - 7 eletti

 

Antonella LARICCHIA - 12.979 (Bari ) * Eletta come presidente

 

Mario CONCA - 4.136 (Bari )

 

Viviana GUARINI - 3.663 (Bari)

 

Grazia DI BARI - 5.057 (Bat)

 

Rosa BARONE - 5.079 ( Foggia )

 

 

Cristian CASILI - 5.507 ( Lecce )






Aggiungi commento

rispettando il regolamento http://regolamento.lavocedelpaese.it/

ULTIMI COMMENTI